プロフィール

上坂すみれ
上坂すみれ 生年月日:1991年12月19日 出身地:神奈川県 血液型:O型

上坂すみれとは・・・

2012年1月に本格的に声優デビュー。
アーティストとしては、2013年放送のTVアニメ「波打際のむろみさん」の主題歌「七つの海よりキミの海」でデビューを果たす。
ロシア、昭和歌謡、メタルロック、戦車、ロリータ、プロレス、髭、等、多方面に興味を示し知識を持つ、唯一無二の声優アーティスト。
LIVEでは客席にモノを投げ込む、ぬいぐるみをモッシュさせる等、そのステージングからは目が離せない。
2016年12月には自身最大キャパの両国国技館における単独ライブの成功をおさめた。

アニメ情報

◆アニメ EX-ARMエクスアーム 鹿王院千景役
https://www.exarm-anime.com/
◆アニメ アズールレーン びそくぜんしんっ! 明石役
https://azurlane-bisoku.jp/
◆アニメ SHOW BY ROCK!! STARS!! チュチュ役
https://showbyrock-anime-s.com/

《配信中》
◆アニメ 幼女社長 軽井沢ユキ役
https://mujina-company.com/
◆アニメ ぜつめつきぐしゅんっ ぱんだしゅん役
https://kigushun.com/

レギュラー情報

◆超!A&G+「上坂すみれ・井澤詩織のスター"ラジ"オーシャン アナムネシス」毎週水曜21時30分〜

◆YouTube「Pastel*PalettesのしゅわりんTV」
https://www.youtube.com/channel/UCN-bFIdJM0gQlgX7h6LKcZA

◆ABEMA「声優と夜あそび2020」MC 毎週水曜22時〜(生放送)

◆ナレーション:テレビ朝日「ミュージックステーション」(不定期)

◆NHKラジオ第1「マジカル・ポップ・ツアー」
公式HP: https://www4.nhk.or.jp/P6280/

◆文化放送「上坂すみれの♡をつければかわいかろう」毎週土曜日24:00〜24:30
http://www.joqr.co.jp/programs/detail/sumipe.php

◆「声優グランプリ」連載「〜上坂すみれの同志諸君に告ぐ♥〜」

◆「月刊ニュータイプ」連載「UESAKA JAPAN!〜上坂すみれの日本礼賛!〜」

アニメ

2020年

「いわかける! -Climbing Girls-」(笠原好美)
「戦翼のシグルドリーヴァ」(御厨・小町)
「トニカクカワイイ」(有栖川綾)
「シルバニアファミリー ミニストーリー ピオニー」(ショコラウサギの赤ちゃん クレムちゃん)
「ぐらぶるっ!」(ハレゼナ)
「メジャー2nd-第2シーズン-」(藤井千里)
「Lapis Re:LiGHTs」(カミラ)
「BanG Dream! ガルパ☆ピコ〜大盛り〜」(白鷺千聖)
「レヱル・ロマネスク」(すずしろ)
「新サクラ大戦 the Animation」(ホワン・ユイ)
「社長、バトルの時間です!」(ヴァル美)
「群れなせ!シートン学園」(姉谷アン)
「虚構推理」(七瀬かりん)
「はてな☆イリュージョン」(桔梗院心美)
「恋する小惑星」(森野真理)
映画 「プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日」(ユニ / キュアコスモ)
OVA「ゴブリンスレイヤー -GOBLIN'S CROWN-」(令嬢剣士)

2019年

「BanG Dream!」(白鷺千聖)
「グリムノーツ The Animation」(カーリー、ドゥルシネーア、ジム・ホーキンズ、鬼姫)
「W'z《ウィズ》」(チヅル / 東千鶴)
「なんでここに先生が!?」(児嶋加奈)
「異世界かるてっと」(シャルティア)
「キャロル&チューズデイ」(アンジェラ)
「川柳少女」(花買タオ)
「どるふろ -狂乱篇-」(PPS-43、PPSh-41、マカロフ)
「アズールレーン」(クイーン・エリザベス、ウォースパイト、サラトガ、明石)
「コップクラフト」(吸血鬼)
「荒ぶる季節の乙女どもよ。」(曾根崎り香)
「スター☆トゥインクルプリキュア」(ユニ / マオ / ブルーキャット / キュアコスモ)
劇場版「BanG Dream! FILM LIVE」(白鷺千聖)
映画 「スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて」(ユニ / キュアコスモ)
OVA「嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい2」(早川菜摘)
WEBアニメ「メギド72 The short animation 長き戦旅の傍らで」(シャックス)

2018年

「キリングバイツ」(稲葉初〈ラビ〉)
「グラゼニ」(篠山)
「ひもてはうす」(新井みなも)
「寄宿学校のジュリエット」(アン・サイベル)
「軒轅剣 蒼き曜」(龍澄)
「音楽少女」(迎桐)
「BanG Dream! ガルパ☆ピコ」(白鷺千聖)
「ぱすてるらいふ」(白鷺千聖)
「蒼天の拳 REGENESIS」(エリカ・アレント)
「ポプテピピック」(ピピ美〈第3話Aパート〉、夕陽ころな)
劇場版「中二病でも恋がしたい! -Take On Me~」
劇場版 「マジンガーZ / INFINITY」(リサ)
WEBアニメ「食べちゃったっていいのにな!(なめこ"N1号"〈きのこ〉)
WEBアニメ「ポプテピピック×日本中央競馬会JRA「ポプテピ記念」(ピピ美〈前半〉)

2017年

「いぬやしき」(犬屋敷麻理)
「シルバニアファミリー ミニストーリー」(シマネコの女の子、ショコラウサギの赤ちゃん、ショコラウサギのふたごちゃん)
「URAHARA」(白子まり)
「異世界はスマートフォンとともに。」(リーン)
「地獄少女 宵伽」(湯川麻子)
「アホガール」(風紀委員長)
「異世界食堂」(アレッタ)
「バトルガール ハイスクール」(火向井ゆり)
「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」(アナスタシア)
「それいけ!アンパンマン」(いちごだいふくちゃん)
「ベイブレードバースト ゴッド」(沖中あたる)
「ハンドシェイカー」(チヅル / 三津寺千鶴)
「CHAOS;CHILD」(尾上世莉架)
「超・少年探偵団NEO」(花崎マユミ)
劇場版「生徒会役員共」(森ノゾミ)
OVA「ガールズ&パンツァー 最終章」(ぴよたん、ノンナ)
WEBアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 火曜シンデレラシアター(アナスタシア、オバケ)
WEBアニメ「人力戦艦!?汐風澤風」(澤風)

2016年

「ラクエンロジック」(アテナ)
「無彩限のファントム・ワールド」(川神舞)
「ViVid Strike!」(ユミナ・アンクレイヴ)
「なめこ〜せかいのともだち〜」(なめリョーシカ)
「テラフォーマーズ リベンジ」(アナスタシア・A・ポリトコフスカヤ)
「ツキウタ。 THE ANIMATION」(天童院椿)
「生誕20周年記念 ビーストウォーズ復活祭への道」(アーシー)
「この美術部には問題がある!」(コレット、マジカルリボンの友人)
「アンジュ・ヴィエルジュ」(アゲハ・サナギ)
「RS計画 -Rebirth Storage-」(御堂結絃)
劇場版 「艦これ」(吹雪、蒼龍、飛龍)
OVA「亜人『中村慎也事件』」(絵美)
OVA「英雄」解体(倉敷隘路)
OVA「生徒会役員共」(森ノゾミ)
OVA「ばくおん!!」(早川ひかり)
WEBアニメ「アイドロップス」(イプシロン−アミノカプロン酸)
WEBアニメ「弱酸性ミリオンアーサー」(オルトリート、居合アーサー)

2015年

「プラスティック・メモリーズ」(海松エル)
「DOG DAYS」(シャル)
「てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう」(小此木友美)
「SHOW BY ROCK!!」(チュチュ)
「下ネタという概念が存在しない退屈な世界」(月見草朧)
「コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜」(星野輝子)
「キュートランスフォーマー さらなる人気者への道」(アーシー)
「艦隊これくしょん -艦これ-」(吹雪、蒼龍、飛龍)
「オーバーロード」(シャルティア・ブラッドフォールン)
「アイドルマスター シンデレラガールズ」(アナスタシア)
劇場版「ガールズ&パンツァー」(ノンナ、ぴよたん)

2014年

「中二病でも恋がしたい! 戀」(凸守早苗)
「魔弾の王と戦姫」(ティッタ、子供ティッタ)
「鬼灯の冷徹」(ピーチ・マキ)
「ノブナガン」(ガリレオ・ガリレイ)
「月刊少女野崎くん」(さゆり)
「クロスアンジュ 天使と竜の輪舞」(モモカ・荻野目)
「ガールフレンド(仮)」(ユーリヤ・ヴャルコワ)
「俺、ツインテールになります。」(テイルレッド / ソーラ・ミートゥカ)
「犬神さんと猫山さん」(犬神八千代)
OVA「ムシブギョー」(いろり)
WEBアニメ「攻殻機動隊 ARISE」(草薙素子)

2013年

「いとしのムーコ」(玲奈ちゃん)
「ムシブギョー」(いろり)
「ファンタジスタドール」(羽月まない、のほほん)
「波打際のむろみさん」(隅田さん)
「世界でいちばん強くなりたい!」(小宮山紅亜)
「げんしけん 二代目」(吉武莉華)
「GJ部」(神無月環)
「アウトブレイク・カンパニー」(エルビア・ハーナイマン)
OVA「波打際のむろみさん」(隅田さん)
WEBアニメ「SHOW BY ROCK!!(チュチュ)

2012年

「パパのいうことを聞きなさい!」(小鳥遊空)
「超速変形ジャイロゼッター」(月里キラリ〈光〉、久堂エリカ)
「中二病でも恋がしたい!」(凸守早苗)
「戦国コレクション」(殲滅姫・最上義光)
「ココロコネクト」(瀬戸内薫)
「ガールズ&パンツァー」(ノンナ、ぴよたん)

2011年

「プリティーリズム・オーロラドリーム」(お嬢様C)

ゲーム

2020年

「World of Warships:Legends」(クイーン・エリザベス)
「天姫契約〜ファイナルプリンセス〜」(薫)
「ソードマスターストーリー」(ユイ、ルシファー)
「ヴァルキリーコネクト」(シャルティア・ブラッドフォールン)
「三国志ヒーローズ」(孫尚香)
「ロストディケイド」(シャルロット)
「マリオ&ソニック AT 東京2020オリンピック アーケードゲーム」
「東方ロストワード」(レミリア・スカーレット他)
「レッド:プライドオブエデン」(モニカ)
「Storia -宝物娘-」(ロンギヌスの槍)
「神獄塔 メアリスケルターFinale」(アリス)
「LYN: The Lightbringer」(リア)
「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」(香春ゆうな)
「エコーズオブパンドラ」(KV-5、フィールドキッチン)
「ファイナルファンタジーVII リメイク」(キリエ・カナン)
「SHOW BY ROCK!! Fes A Live」(チュチュ)
「ART CODE SUMMONER」(ミケランジェロ・ブオナローティ)
「東方スペルバブル」(レミリア・スカーレット)
「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか 〜メモリア・フレーゼ〜」(令嬢剣士)
「龍が如く7 光と闇の行方」(向田紗栄子)

2019年

「アクション対魔忍」(由利翡翠)
「新サクラ大戦」(ホワン・ユイ)
「ワールドフリッパー」(ベルセティア、コルト)
「錬神のアストラル」(稲田菖蒲)
「時の歌-終焉なきソナタ-」(グロリア)
「クイズRPG 魔法使いと黒猫のウィズ」(アーシュ・シンデレラ)
「デモンエクスマキナ」(リグレット)
「ゼノンサード」(レイチ・ワンダーコール)
「アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトスポット」(アナスタシア)
「英雄伝説 暁の軌跡モバイル」(リーヴ)
「プリキュア つながるぱずるん」(ユニ / キュアコスモ)
「アルカ・ラスト 終わる世界と歌姫の果実」(カサドラ)
「モンスターストライク」(シャーロック・ホームズ)
「ガーディアン・プロジェクト」(愛宕)
「鬼灯の冷徹〜地獄のパズルも君次第〜」(ピーチ・マキ)
「エンゲージプリンセス〜眠れる姫君と夢の魔法使い〜」(クラリッサ)
「スーパーロボット大戦T」(リサ)
「MASS FOR THE DEAD」(シャルティア・ブラッドフォールン)
「デッド オア アライブ6」(NiCO)
「47 HEROINES」(大野芽衣)
「ネルケと伝説の錬金術士たち 〜新たな大地のアトリエ〜」(シャルロッテ・エルミナス)

2018年

「ファイナルファンタジーXV」(サラ)
「ストリートファイターV アーケードエディション」(ファルケ)
「アビス・ホライズン」(大和、ガングート、ヴァリヤーク)
「こえかつ」(雨音和)
「三国BASSA!!」(張飛)
「Fit Boxing」(マルティーナ)
「プレカトゥスの天秤」(レベッカ・キャロル)
「ゲシュタルト・オーディン」(鬼灯クルミ)
「神獄塔 メアリスケルター2」(アリス)
「御城プロジェクト:RE」(ペテルゴフ宮殿)
「ガールズ&パンツァー ドリームタンクマッチ」(ノンナ、ぴよたん)
「プリンセスコネクト!Re:Dive」(スズナ)
「ORDINAL STRATA -オーディナル ストラータ-」(オルディナ)

2017年

「メギド72」(シャックス)
「セヴンデイズ あなたとすごす七日間」(御巫千夜子)
「カウンターストライクオンライン2」(リサ / ユリ)
「最終戦艦withラブリーガールズ」(シュルクーフ、最上)
「ベイブレードバースト ゴッド」(沖中あたる)
「SHOW BY ROCK!!」(チュチュ)
「New みんなのGOLF」(ユカ)
「アズールレーン / クロスウェーブ」(サラトガ、クイーン・エリザベス、ウォースパイト、明石、ドイッチュラント)
「ミリオンアーサー アルカナブラッド」(居合アーサー)
「ましろウィッチ 真夜中のメルヒェン」(朝日向万那)
「Pretty Plant」(クロア)
「バンドリ!ガールズバンドパーティ!」(白鷺千聖)
「戦艦少女R」(ヴェールヌイ、キーロフ、響、レシーテリヌイ)
「クロノスエイジ」(ベス)
「CHAOS;CHILD らぶchu☆chu!!」(尾上世莉架)
「おどりたが〜る! -祭り短し踊れよ乙女-」(神崎司)

2016年

「crossbeats REV. SUNRISE」(燦)
「魔法陣少女 ノブナガサーガ」(ラスプーチン)
「編隊少女 -フォーメーションガールズ-」(アレクサンドリーナ・ポクルィシキナ)
「プラスティック・メモリーズ」(海松エル)
「Heaven×Inferno」(マリオフ)
「秘宝探偵キャリー」
「弩龍戦機」(暴龍のキリカ)
「ドリフトガールズ」(水無美羽)
「蒼空のリベラシオン」(ピピ)
「スターリーガールズ」(シリウス)
「スターオーシャン:アナムネシス」(イヴリーシュ / リーシュ)
「三国志大戦 第2期」(郭皇后、馬姫、孫尚香、周姫、虞氏、曹華 他)
「ザクセスヘブン」(ビジュアルメモリ)
「限界凸旗 セブンパイレーツ」(ワッフル)
「グリムノーツ」(カーリー)
「グランブルーファンタジー」(ハレゼナ、アナスタシア)
「crossbeats REV. SUNRISE」(燦)
「神獄塔 メアリスケルター」(アリス)
「幻獣契約クリプトラクト」(ドロシー、クリスタ)
「オルタナティブガールズ」(柊つむぎ)
「エンドライド-X fragments-」(ハクジ)
「英雄伝説 暁の軌跡」(リーヴ)
「一血卍傑-ONLINE-」(ツクヨミ)
「アリスオーダー」(マリーヤ・バザロワ、ニーナ・バザロワ)
「AKIBA'S BEAT」(真田コトミ)
「艦これ改」(蒼龍、飛龍、吹雪、白雪、初雪、深雪、叢雲、磯波、浦波)
「アイドルマスター シンデレラガールズ ビューイングレボリューション」(アナスタシア)

2015年

「ラングリッサー リインカーネーション -転生-」(エルマ・ミンスター)
「メイデンクラフト」(天津川亜依莉)
「ミリ姫大戦 -Militarische Madchen-」(ザイツェフ、ナイディン)
「プリンセスコネクト!」(美波鈴奈)
「バトルガール ハイスクール」(火向井ゆり)
「たんさくえすと!」(かおり)
「戦国姫譚MURAMASA-雅-」(武田信玄)
「戦国アスカZERO」(咲姫)
「ゼノブレイドクロス」(アバターボイス〈アホドジ〉)
「喧嘩番長6〜ソウル&ブラッド〜」(手島美咲)
「ケイオスドラゴン 混沌戦争」(ベルリオーズ)
「クロスアンジュ 天使と竜の輪舞tr.」(モモカ・荻野目)
「家電少女」(ビジュアルメモリ)
「音速少女隊 -Photon Angels-」(ターニャ、イーニャ、リーナ)
「オルタンシア・サーガ -蒼の騎士団-」(ニルス、オフェリー)
「あやかし百鬼夜行」(尾光)
「アイドルマスター シンデレラガールズ スターライトステージ」(アナスタシア)
「アイドルマスター シンデレラガールズ グラビアフォーユー!」(アナスタシア)

2014年

「World of Tanks」(ノンナ)
「ヴィーナスダンジョン」(ネロ、諸葛孔明、ドラキュラ三世)
「超女神信仰 ノワール 激神ブラックハート」(リッド)
「絶対絶望少女 ダンガンロンパ Another Episode」(煙蛇太郎)
「スカイ・ロア」(メディア)
「神撃のバハムート」(エフェメラ)
「白猫プロジェクト」(テトラ・ハートカード)
「シャリーのアトリエ 〜黄昏の海の錬金術士〜」(シャルロッテ・エルミナス)
「SILENT SCOPE BONE-EATER」(シモーヌ・スタルカ)
「グラナド・エスパダ」(イリュージョン)
「CHAOS;CHILD」(尾上世莉架)
「ガールズ&パンツァー 戦車道、極めます!」(ぴよたん、ノンナ)
「おつかえ乙女!」(清澄セイラ)
「ウチの姫さまがいちばんカワイイ」(蒼姫 クラリス・ラピス)

2013年

「リング☆ドリーム 女子プロレス大戦」(シュバルツ・ネーベル)
「嫁コレ」(上坂すみれ、チュチュ)
「メダロットDUAL」(ナビゲーションボイス)
「マジカルバトルフェスタ」(幼魔アルビス)
「ファントムブレイカー: エクストラ」(ソフィア・カルガノワ)
「超速変形ジャイロゼッター アルバロスの翼」(久堂エリカ)
「星霜のアマゾネス」(シンイ)
「新星のグランドユニオン」(P.P.プディング)
「艦隊これくしょん -艦これ-」「艦これアーケード」(蒼龍、飛龍、吹雪、白雪、初雪、深雪、叢雲、磯波、浦波)
アイドルマスター シンデレラガールズ(アナスタシア)

2012年

「コープスパーティー -THE ANTHOLOGY- サチコの恋愛遊戯♥Hysteric Birthday 2U」(古林蘭)
「ココロコネクト ヨチランダム」(瀬戸内薫)
「ゲームでも、パパのいうことを聞きなさい!」(小鳥遊空)
「ガールフレンド(仮)」(ユーリヤ・ヴャルコワ)

2011年

「トイ・ウォーズ」(ハイド)

ラジオ

2020年

文化放送「上坂すみれのレヱル・ロマネスクラヂオ」(7月〜)

2019年

文化放送「明治きのこの山 presents 上坂すみれの新きのこ党宣言!」(6月 - 8月)

2017年

音泉「ラジオ「異世界食堂」」

2016年

ラジオ大阪「上坂すみれの文化部は夜歩く」
文化放送「上坂すみれの♡(はーと)をつければかわいかろう」
音泉「コンクリート・レボ“レディオ」

2015年

文化放送超A&G+「セハガールのハードなSEGA情報RADIO『セハラジ』」

2014年

JFN系「スキマから聴こえてくるラジオ 〜ジャパラボ〜」

2013年

東海ラジオ・KBS京都、RKBラジオ「上坂すみれの乙女*ムジカ」
文化放送超A&G+「アニキン〜Satellite Radio」

2012年

音泉「中二病でも恋がしたい! 〜闇の炎に抱かれて聴け〜」
ラジオ大阪「夜中メイクが気になったから」
JFN「TOKYO No.1 カワイイラジオ」

2011年

HiBiKi Radio Station「パパ聞き!RADIO」
文化放送超!A&G+「A&G NEXT GENERATION Lady Go!!」

2009年

電撃文庫公式サイト「うぇぶらじ@電撃文庫」

その他

吹き替え

≪海外ドラマ≫
「glee/グリー #19」(女性アナウンサー)
「シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン4〜」(スヴェトラーナ〈イシドラ・ゴレシュテル〉)
「シリコンバレー狂騒曲」(ジェン〈シボーン・ウィリアムズ〉)

≪アニメ≫
「スターシップ・トゥルーパーズ レッドプラネット」(ディジー)
「パワーパフガールズ」(第2作)(バブルス)
「ムタフカズ -MUTAFUKAZ-」(ルナ)

≪ボイスオーバー≫
「ロシア・トラベルガイド」(エカテリーナ・フェドトワ)

ドラマCD

≪2020年≫
「ゴブリンスレイヤー」(令嬢剣士 / 女商人)

≪2016年≫
「アイドルマスター シンデレラガールズ 一番くじオリジナルCD3」(アナスタシア)
「オーバーロード6」 (シャルティア・ブラッドフォールン)

≪2015年≫
「アニメ アイドルマスター シンデレラガールズ BD / DVD 完全生産限定版特典ドラマCD」(アナスタシア)
「セガ・ハード・ガールズ ドラマCD『アイドルオーディション』」(ビジュアルメモリ)
「ボクとアリスと世界のおわり〜IN WONDERLAND〜」(ハートの女王)

≪2014年≫
「うちの居候が世界を掌握している! ドラマCD」(飯山莉子)
「Z/X -Zillions of enemy X- NC DramaCD 慊狭歐栖錺蹇璽譽鵐轡Ε燹戞(戦斗怜亜)
「中二病でも恋がしたい!戀 ドラマCD 愛の天秤に揺れる抒情詩」(凸守早苗)

≪2013年≫
「オーバーロード3 鮮血の戦乙女」(シャルティア・ブラッドフォールン)
「オーバーロード4 蜥蜴人の勇者たち」(シャルティア・ブラッドフォールン)
「中二病でも恋がしたい! ドラマCD 極東魔術昼寝結社の夏に聞く黙示録」(凸守早苗)
「みならい女神 プルプルんシャルム」(小此木友美)

≪2012年≫
「妹はお兄ちゃんと遠距離恋愛中!?」(シズカ)
「レーカン!」(井上勇希)
「ちょっとかわいいアイアンメイデン」(新崎苺花)
「ふしぎ荘+住人×住人2」(杏子)

ナレーション

関西テレビ「土曜はナニする!?〜イケドラNA〜」
映画「緊急検証! THE MOVIE ネッシーvsノストラダムスvsユリ・ゲラー」
ナショジオ ワイルド「世界大自然紀行・ロシア」
「第一次バベル計画 Python×AI・機械学習入門/paizaラーニングナレーション」(スベトラーナ・小百合・ベレフスカヤ)
「プーシキン美術館展 旅するフランス風景画」(2018年4月14日 - 7月8日:東京都美術館、2018年7月21日 - 10月14日:国立国際美術館)コラム解説(公式サポーター)
「ロマノフ王朝展」(2017年1月7日 - 4月9日、東洋文庫ミュージアム)

テレビ番組

ファミリー劇場「緊急検証!恐家vs怪村〜闘凶2020〜」
TOKYO MX他「上坂すみれのヤバい○○」
ファミリー劇場「緊急ペレストロイカ!オーケン&すみぺといっしょ!第4回紅白オカルト合戦」
テレビ朝日「タモリ倶楽部」

書籍

≪2020年≫
上坂すみれフォトブック すみぺのAtoZ

≪2019年≫
「すみれいろ」

≪2018年≫
「上坂すみれフォトブック すみぺのフラッシュバック♡マイライフ」
上坂すみれ写真集「UESAKA JAPAN! 諸国漫遊の巻

≪2017年≫
HACObook「赤ずきん×上坂すみれ」

≪2016年≫
スタイルブック「上坂すみれ 25YEARS STYLE BOOK Sumipedia」

≪2015年≫
フォトブック「すみぺのちょっとだけ混沌」

≪2014年≫
フォトブック「すみぺの傾向と対策」